нужен ли инн на печати ооо

Действительна ли круглая печать для документов без указания ИНН, ОГРН?

Действительна ли круглая печать для документов без указания ИНН, ОГРН. Она стоит в первичных документах (УПД). Имеет ли такая печать юридическую силу?

ionchenkov

консультирует: Герман Ионченков

ведущий эксперт по юридическим вопросам КАДИС с опытом работы в Мировом суде и юридических структурах. Принимал участие в разработке базы СС КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд. Консультирует по вопросам гражданских правоотношений, права интеллектуальной собственности, корпоративного, жилищного законодательства, включая сферу долевого строительства, защиты персональных данных

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что подобная печать имеет юридическую силу.

Согласно ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Аналогичные требования в ч. 7 ст. 2 Закона об АО, ч. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, ч. 3 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях).

Таким образом, основное требование к печати общества — наличие на ней информации о его наименовании. В остальном можете указывать на печати любые сведения. Изготовители печатей, как правило, также предлагают включить в оттиск сведения об ИНН и ОГРН организации.

Цвет печати также может быть любой.

Наличие печати не обязательно для организации, она может работать и без печати, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Печать унитарного предприятия должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях).

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Источник

Зачем ИП и ООО печать и как её оформить

26 l

ИП и юридические лица оформляют печать по желанию. Но если она есть, надо пользоваться. Ещё печать на документах можно использовать как средство индивидуализации, чтобы клиенты запоминали бренд.

ИП и организации не обязаны иметь печать. Но есть нюанс

Печать — это средство индивидуализации бизнеса. Если говорить совсем просто, фирменный оттиск дополнительно сообщает, кто составил конкретный документ.

Для ИП наличие печати всегда было необязательным. Заказывать и пользоваться можно по желанию. Наказаний за отсутствие нет.

Отсутствие печати в очередном документе может насторожить контрагента. Последуют вопросы, и это отнимет время. В общем, если начали штамповать договоры и накладные — не прекращайте.

Документ с печатью сложнее подделать, чем документ с одной подписью. Опасаетесь подделок счетов от вашего бизнеса — закажите печать.

Требования к печати

Информация о предпринимателе

Обычно на печать ИП помещают имя предпринимателя, ИНН, ОГРНИП и наименование налоговой, где регистрировались. Организации пишут наименование, ИНН и ОГРН. На печать можно добавить адрес, если не планируете часто переезжать.

Коммерческое обозначение

Коммерческое обозначение — это неофициальное название ИП или организации, под которым бизнес продвигают на рынке. Например, ИП Иванов В.А. держит магазин «Коffе и сахар» — это коммерческое обозначение.

Коммерческое обозначение можно поместить на печать. Более того, его могут использовать несколько организаций и предпринимателей, если у них один хозяин — ст. 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение не должно быть своровано у конкурента и запутывать клиентов. Иначе конкурент запретит его использовать и взыщет компенсацию — ст. 1539 ГК РФ. И безобидная печать для документов — не исключение.

Логотип

В центр печати можно поместить фирменный логотип. Регистрировать его как товарный знак и получать свидетельство необязательно. Но, как и в случае с коммерческим обозначением, логотип не должен копировать и даже намекать на чужой товарный знак — ст. 1515 ГК РФ. Иначе владелец товарного знака отсудит компенсацию.

Новым ИП — год Эльбы в подарок

Год онлайн-бухгалтерии на тарифе Премиум для ИП младше 3 месяцев

Слышал, если печать лежит без дела, её надо уничтожить

Уничтожать ненужную печать необязательно — такого требования в законе нет. Но если опасаетесь, что печать выкрадут и подделают фирменные документы, тогда можно. Инструкции по уничтожению нет. Обычно издают приказ об уничтожении и просто ломают оснастку.

А если мою печать подделали?

Подделка печати — это правонарушение по ст. 19.23 КоАП РФ. Если контрагент нафотошопил вашу печать на акте выполненных работ, пишите заявление в полицию. Правда, наказание грозит только юрлицу — это штраф до 50 000 ₽.

Более серьёзно — если печать украли, чтобы подделать документы. В таком случае возбуждают уголовное дело, и виновника даже могут посадить на срок до года — ст. 325 УК РФ.

Статья актуальна на 04.02.2021

Получайте новости и обновления Эльбы

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

Источник

ИНН в печати

У нас возник спорный вопрос. От своих контрагентов-покупателей (ООО и ИП) мы в обязательном порядке требуем на документах реализации, чтобы в печати обязательно присутствовал ИНН. Помогите разобраться, насколько правомерны наши требования и является ли не действительным документ в случае судебного разбирательства, на котором стоит печать без ИНН.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ Общество должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке, указание на место нахождение, ОГРН.

ИНН, ОГРН обязательны только на печатях с воспроизведением Государственного герба РФ (гербовых печатях), то есть на иных печатях их можно не указывать.

Законодательство не содержит запрета на отражение дополнительной информации на печати, и, следовательно, можно по своему усмотрению отражать на ней ИНН, ОГРН, товарный знак, логотип.

Для целей проверки добросовестности контрагента, которая должна предшествовать заключению сделки, порождающей взаимные права и обязанности, необходимо проявить должную осмотрительность и истребовать у контрагента учредительные документы, решения о назначении директора, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН), копию выписки из ЕГРЮЛ, проверив факт занесения сведений о контрагенте в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177).

Источник

Нужен ли инн на печати ооо

В 2019 году заверять печатью обязательно:

Формально использование печати именуется «правом» ИП и ООО, фактически — отказ от неё может привести к нарушению закона. Противоречие постепенно устраняется: меняются формы документов, где было место для оттиска, например 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД.

У контрагентов бумаги с печатью вызывают больше доверия: их сложнее подделать.

Требования к печати

В символике оттиска ИП и ООО запрещается использовать:

На любой печати обязательно должна быть косичка (окантовка), она защищает от самонаборных атрибутов.

Для ООО

Дополнительно печать может содержать: наименование на языке одного из народов РФ или зарегистрированный товарный знак. Эти сведения не должны закрывать основные данные, мешать их прочтению.

Для ИП

Можно добавить логотип, собственный торговый знак и даже рисунок. Дополнения не должны закрывать обязательные данные.

Как изготовить печать

Можно заказать одну печать (основную) или несколько. Есть компании, которые изготавливают оттиски в течение часа.

Дополнительные, или специальные, печати могут содержать уточняющие надписи (например, «Для приказов»), слова на другом языке, в случае ООО — быть некруглой формы. Их лучше использовать только для внутреннего документооборота.

Для изготовления печати обычно нужен минимум данных:

Регистрация печати

Если хотите, можно не только завести, но и зарегистрировать печать — ей присвоят уникальный номер для защиты от подделок и последствий утери или кражи. Это можно сделать платно в той же компании, которая изготовила оттиск, ФНС или специализированной службе (есть не во всех регионах). Понадобятся данные об ИП или ООО и эскиз печати.

Источник

Какие требования установлены к печати организации

Основное требование к печати общества — наличие на ней информации о его наименовании. Обратите внимание, что организации, не обладающие государственно-властными полномочиями, не могут размещать на печати изображение Государственного герба РФ. Нарушение данного запрета может повлечь для общества штраф до 150 тыс. руб. Такую же ответственность влечет размещение на печати изображения, схожего по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом РФ (ст. 4 Закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ, ст. 17.10 КоАП РФ, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012).

В остальном можете указывать на печати любые сведения. Изготовители печатей, как правило, также предлагают включить в оттиск сведения об ИНН и ОГРН организации.

Цвет печати может быть любой, так как законодательством (в частности, п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО, п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ) не установлены требования к цвету оттиска печати организации.

Наличие печати не обязательно для организации, она может работать и без печати, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Печать унитарного предприятия должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Источник

Юридический портал vladimir-voynovich.ru
Adblock
detector