нужна ли фотография ребенка в загранпаспорте у родителей старого образца

Как вписать ребенка в загранпаспорт старого образца? Особенности и пошаговая инструкция

Когда собираются документы для заграничного путешествия всей семьей, возникает желание сделать это быстрее и менее затратно.

Если в семье несколько детей, то это еще более актуально.

Из статьи вы узнаете, до скольки лет можно вписывать детей в родительский загранпаспорт старого образца, какие сведения о детях нужно вносить и сколько по времени это занимает.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Можно ли внести информацию в документ родителей?

При соблюдении определенных условий детей однозначно можно вписать, вопреки часто встречающейся в различных статьях информации о том, что в настоящее время внести данные можно лишь в уже имеющееся удостоверение личности, а при оформлении его вновь — уже нельзя.

Существование такой возможности подтверждается наличием услуги по вписыванию детей в загранпаспорта на портале госуслуг. Причем обсуждаемая услуга описывается на сайте в двух возможных вариантах.

Данные о ребенке можно внести:

Обратите внимание, что вписать данные о ребенке можно только в загранпаспорт старого образца (Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 N298 в ред. от 07.07.2016). Согласно
Постановлению Правительства РФ от 19.01.2010 N13, вписать ребенка в биометрический загранпаспорт родителей нового образца и, тем самым, избавить себя от оформления детского загранпаспорта, не получится.

При этом, закон не заставляет делать записи о детях в заграничных паспортах старого образца в обязательном порядке.

Проводят такую процедуру при желании избежать более существенных затрат, времени, и финансов при получении индивидуального загранпаспорта на ребенка. Подробнее о том, можно ли вписать в загранпаспорт ребенка и каковы требования и возможные проблемы, мы писали в этой статье, а как это сделать правильно и возможно ли вписывание в документ нового образца, читайте здесь.

Законодательная база

Вписание ребенка в загранпаспорт разъясняет Административный регламент в части реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденный Приказом ФМС № 64 от 19.03.2008г.

В пунктах 21 и 22 регламента описываются два варианта процедуры вписывания детей, различаемые по дате рождения ребенка: родился ребенок до 1 июля 2002 года или после.

Дело в том, что у детей, родившихся после 1 июля 2002 года в свидетельстве о рождении российское гражданство родителей обозначено, поэтому запись может быть сделана сразу.

Для рожденных до 1 июля 2002 года необходимы документы для подтверждения российского гражданства ребенка. Их перечень регламентирован пп. «а», «б» и «е» п.1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N444.

Условия для внесения информации

Процедура по вписыванию детей доступна их законному представителю при соблюдении двух условий:

Инструкция по вписыванию до четырнадцати лет

Прежде всего, необходимо начать сбор нужных документов.

Документы для внесения в уже готовый загранник

Документы, необходимые для вписания данных о ребенке в уже имеющийся загранпаспорт старого образца:

Заявление в произвольной форме на имя начальника отдела ГУВМ МВД (бывшее УФМС).

Загранпаспорт для внесения записи.

Свидетельство о рождении, имеющее отметку о российском гражданстве ребенка.

Четыре фотокарточки ребенка 35х45 мм черно-белые или цветные с лицом в анфас, без головного убора, напечатанные на матовой бумаге.

Квитанция об уплаченной пошлине.

Документы для оформления нового документа

Заявление-анкета – 2 экземпляра, заполняемые следующим образом:

Для вписывания информации о ребенке, дополнительно к заявлению, потребуется заполнить Приложение №3.

Фотографии. Надо 3-5 фотографий цветных или черно-белых, 3,5х4,5 см, в анфас, без головного убора, напечатанные на матовой бумаге.

Справка из военкомата или военный билет. Требуется от мужчин с 18 до 27 лет.

Справка от военкомата имеет официальное название «Приложение № 2 к порядку (п.23)» и утверждена Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N400. При наличии военного билета, справка не нужна. Заявители старше 27 лет не предоставляют ни справку, ни военный билет.

Кадровые военные должны предоставить разрешение командования на поездку.

Действующий загранпаспорт, если он был выдан ранее, не утерян и срок его действия еще не вышел.

Если детей несколько, то на каждого из них требуется подобный набор документов.

Квитанция об оплаченной пошлине.

При наличии у ребенка своего загранпаспорта вписывание в родительский также допускается.

Сколько это стоит?

Куда подавать?

Во всех случаях после сбора необходимых документов их следует представить в местное отделение ГУВМ МВД, ранее называвшееся ФМС, для рассмотрения и принятия решения.

Можно воспользоваться одним из трех способов:

Срок исполнения

Вписывание ребенка в уже имеющийся загранпаспорт осуществляется за три-десять дней. Для вписания во вновь оформляемый — в течение месяца, если заявление подавалось по месту регистрации заявителя, а если по месту проживания — срок исполнения может доходить до трех месяцев. Подробнее о том, сколько времени занимает вписывание ребенка в загранпаспорт, можно узнать тут.

Как забрать?

Документ с внесенными данными о ребенке можно получить в местном отделении ГУВМ МВД, предъявив удостоверение личности.

Другие особенности и нюансы

Ситуация с вписыванием детей и возможностью поездок с ними за границу далеко не однозначна. Выезд из РФ вписанных детей осуществляется по сроку действия загранпаспортов их родителей и без необходимости оформлять для детей индивидуальные паспорта. Это разъяснение с сайта МВД РФ.

На сегодняшний день соглашения о ввозе детей, вписанных в паспорта родителей, подписали лишь некоторые государства:

Вклеивают ли детское фото?

До 2009 года фотографии требовались лишь с шестилетнего возраста. В настоящее время запись в родительском паспорте должна подтверждаться фотографией ребенка с рождения, независимо от его возраста.

Фото вклеивается сотрудником отделения ГУВМ МВД и заверяется печатью с надписью на ней «Для паспортно-визовых документов».

Далее можно увидеть, как выглядят детские фото в паспорте после заверения:

foto detej v zagrane starogo obraztsa

Нужен ли отдельный документ?

К тому же, вписывая детей в заграничные паспорта, сотрудники отделений ГУВМ МВД консультируют граждан о том, что цель этой процедуры — лишь подтверждение родственных связей, а для посещения других стран каждый гражданин, даже маленький, должен иметь загранпаспорт.

Подробнее о том, нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт, если он вписан в документ матери или отца, можно узнать тут, а если вы не знаете, нужно ли вписывать детей в свой загранпаспорт или лучше оформить отдельный документ, то ответ на этот вопрос можно найти в этой статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Вклейка фото ребёнка в загранпаспорт

36

Скоро вопрос о вклейке фото детей исчерпает себя, так как Россия перешла на биометрические паспорта. Он содержит в себе микрочип, на котором хранится вся информация о владельце. В связи с чем необходимо оформлять загранпаспорта каждому члену семьи, а значит, необходимо будет заполнять заявление на получение загранпаспорта для детей.

Семьи с детьми на пограничном контроле некоторых стран Прибалтики сталкивались с проблемой отсутствия в документах фото детей.

Своей новой поправкой в законе правительство РФ усилило меры предосторожности по незаконному вывозу детей.

Документы для вклейки фото

При обращении в Консульство РФ с просьбой вклеить фото ребёнка в родительский загранпаспорт, необходимо предъявить следующие документы:

3 1

Указания по вклейке

Вносить изменения в загранпаспорта имеют право только органы ГУВМ МВД по месту жительства или компании, получившие лицензию этого ведомства.

По закону, любые изменения в паспорте, сделанные самостоятельно, расцениваются как порча документа. Согласно статье 19.16 КОАП РФ за такое нарушение полагается административное наказание в виде предупреждения или штрафа.

Всё, что вам нужно сделать, – это обратиться в ГУВМ МВД по месту жительства. Но прежде вам следует оплатить в любом банке госпошлину за услугу вклейки фото в размере 500 рублей. Заполнить квитанцию на оплату госпошлины можно самому либо, за дополнительную плату, вам поможет сотрудник банка. Оплатить квитанцию можно на Портале Госуслуг.

Сколько времени займёт вклейка фото?

Обычно вклейка фото проводится от 3 дней до недели. Бывает, что из-за загруженности сотрудников ГУВМ МВД ожидание длится до двух недель – это максимальный срок, допустимый по закону.

Требования к фото на загранпаспорт старого образца

both1814

Часто задаваемые вопросы

Можно ли вклеить детскую фотографию в загранпаспорт близкого родственника? Например, бабушки?

Требуется ли присутствие детей на вклейке фото?

Нет, присутствие ребёнка необязательно.

child

Да, можно. В таком случае вторая фотография клеится там, где есть свободное место на странице.

В каких случаях можно ли сфотографировать ребёнка на дому?

Вызов фотографа из ЦОНа на дом допускается, только если у ребёнка инвалидность I или II группы либо он находится в медико-социальном заведении на момент оформления документов.

Источник

Юридический портал vladimir-voynovich.ru
Adblock
detector