нужно ли доплачивать до мрот при суммированном учете рабочего времени

Доплата до МРОТ

Законодательством установлена обязанность работодателя выплачивать сотрудникам заработную плату два раза в месяц. Кроме вознаграждения за труд, работнику могут выплачиваться суммы компенсационного и стимулирующего характера. Если суммарно по этим выплатам за месяц работник получает ниже установленного в регионе МРОТ, ему обязаны произвести доначисление до минимума. На практике нюансов таких доначислений достаточно много. Начнем с вопроса, который интересует многих бухгалтеров: каков характер самой доплаты до МРОТ: компенсационный или стимулирующий?

Доплата до МРОТ — компенсационная выплата или стимулирующая?

Оплата за труд не может быть меньше минимальной согласно ТК РФ. При этом берется в расчет региональная величина МРОТ, которая, в свою очередь, не может быть ниже общефедерального значения этого показателя (ТК РФ, ст. 133, 133.1).

Оплата труда включает в себя (по тексту ст. 129 ТК РФ, общий порядок):

В то же время не учитываются при расчете МРОТ и доплаты до МРОТ следующие выплаты работнику:

На заметку! Вопрос о включении в расчет ночных, праздничных и сверхурочных доплат до сих пор до конца не отрегулирован, единой судебной практики не выработано. Это связано с тем, что положения ст. 129 и 133 при буквальном их прочтении могут противоречить друг другу.

В некоторых случаях региональные власти (например, московского региона) заключают трехстороннее соглашение с профсоюзами и работодателями, согласно которому устанавливаются собственные, не включаемые в расчет, дополнительные выплаты. Таким образом, при определении МРОТ и доплате до него нагрузка на работодателей может повышаться.

Доплата до МРОТ производится исходя из расчета зарплаты работника, состоящей из указанных выплат, с учетом перечисленных особенностей. Включать ли «спорные» доплаты в расчет, работодатель решает самостоятельно. На другой странице можно ознакомиться с приказом о доплате до МРОТ.

Доплата осуществляется, если заработная плата рассчитана и уровень ее ниже «минималки». Таким образом, саму по себе доплату ни к компенсационными, ни к стимулирующим выплатам, по смыслу ТК РФ, отнести нельзя. Она занимает особую позицию в выплатах по зарплате. Это подтверждают и суды (ВС РФ, опред. 75-В10-2 от 23/07/10 г., 8-В10-2 от 21/05/10 г. и ряд других аналогичных), Минфин (письмо 03-03-06/1/768 от 24/11/09 г.).

В указанном письме Минфина говорится о возможности включения доплат до МРОТ в затраты в целях НУ – для бухгалтера такой нюанс важен.

На заметку! Доплата до МРОТ не рассчитывается в учреждениях бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета.

При суммированном учете рабочего времени

Доплата до МРОТ при суммированном учете времени работы начинается с определения норматива времени. Он берется по производственному календарю 5-дневной рабочей недели (Приказ Минздравсоцразвития №588н от 13/08/09 г.). Устанавливается учетный период, как правило, год.

Суммированный учет рабочего времени применяется для сотрудников, которые в одном месяце могут иметь переработку, в другом – недорабатывать.

Пример: охранник принят на ставку 0,5, ему установлен оклад 40000,00 в месяц по полной ставке. Доплат не предусмотрено. Если он отработал по графику все дни, заработная плата в конце месяца составит 20000,00 руб. Норма часов здесь роли не играет. Уточняют, какой МРОТ в текущем месяце в регионе. Пусть он равен общефедеральному и составляет 11280 руб. 1⁄2 от этой суммы меньше, чем от причитающейся работнику – 20000,00 рублей, следовательно, доплата до МРОТ ему не положена.

Если оклад охранника установлен (в нарушение трудового законодательства!) по 1,0 ставки в 10000,00 рублей, 1⁄2 ставки приравнивается к выплате в 5000,00 руб., а «минималка» равна (11280/2) 5640, руб. Доплата составляет 640,00 руб.

При почасовой оплате сотруднику оплачивается фактически отработанное время в каждом месяце. Ставка сама по себе должна быть рассчитана с учетом МРОТ и приказа №588н. Переработку следует оплатить.

Вопрос: Работодатель применяет премиально-повременную систему оплаты труда, в оплату труда работников также входит оплата работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (ночные, праздничные, совмещение). Помимо этого ежемесячно начисляется премия в размере 40% от суммы, которая складывается из оклада и других надбавок, начисляемых из условий труда, отклоняющихся от нормальных. Порядок расчета указанной премии закреплен в положении об оплате труда. Как учитывается размер премии, рассчитываемой с учетом надбавок, при расчете доплаты до МРОТ, если сами надбавки к заработной плате за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, при доплате до МРОТ не учитываются?
Посмотреть ответ

Недоработку оплачивают, опираясь на положения ст. 155 ТК РФ:

Рассмотрим более подробно, как делать расчет МРОТ и доплату при графике работы, предполагающем смены, а также при неполном отработанном месяце.

При сменном графике работы

Сменный график работы предполагает сам по себе суммированный учет часов, поскольку должны учитываться колебания использования рабочего времени, установленного графиком.

Отсюда и правила расчета доплаты до МРОТ:

Правомерно ли требование уволившегося работника, который в течение трех лет получал заработную плату ниже регионального МРОТ, доплатить ему заработную плату до минимальной?

При неполном отработанном месяце

ВАЖНО! Образец приказа о доплате к зарплате до МРОТ от КонсультантПлюс доступен по ссылке

Итак, мы выяснили, что применение (или неприменение) доплаты до МРОТ учитывает на практике множество факторов:

Как действуют эти положения при неполном отработанном месяце? Разберем ситуацию, при которой работник трудился неполный месяц, к примеру, по причине его увольнения. Пусть охранник, упомянутый ранее в примере, имеет оклад 20 000,00 руб., других выплат нет. Работает на полную ставку, для него установлена 40-часовая рабочая неделя. Охранник отработал в текущем месяце по графику всего 35 часов и затем уволился. Выясним, положена ли ему в этой ситуации доплата до МРОТ.

В текущем месяце у него 143 рабочих часа по норме. Оплата труда составит: 20000,00: 143*35 = 4895,10 руб. Несмотря на то что сумма меньше МРОТ (11280 рублей), доплата работнику не положена, так как оклад за полное отработанное количество часов по ставке (143) больше МРОТ (20000 рублей).

Источник

МРОТ при суммированном учете рабочего времени

Автор: Шкловец И. И., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Частью 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата лица, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, при несоблюдении данных условий ТК РФ допускает возможность выплаты заработной платы в размере, который меньше МРОТ.

Как произвести оплату труда (в размере, соответствующем МРОТ, или пропорционально отработанному времени), если в течение одного месяца работник учреждения отработал установленную по графику норму часов, но норму часов на данный месяц не выполнил?

Статья 104 ТК РФ допускает введение в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ суммированного учета рабочего времени, если не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать один год.

К сведению: когда учетным периодом является месяц и работником отработана неполная норма рабочего времени, заработная плата рассчитывается из МРОТ пропорционально отработанного времени.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается.

Нормальное число рабочих часов за учетный период распределяется по месяцам или неделям на основании графика сменности.

Однако если в учреждении ведется суммированный учет рабочего времени и график сменности составляется на учетный период, то именно на данный период и распределяется норма труда, установленная работнику. При этом в разные недели (месяцы) работник может отработать разное количество часов, чтобы им выполнялась учетная норма труда за учетный период.

График разрабатывается руководителем на год, чтобы переработка не допускалась за счет того, что в отдельные месяцы часы работы уменьшены, из-за чего в данные месяцы не выполняется норма часов, при этом в другом месяце норма может быть превышена.

Таким образом, если работник работает меньше нормы рабочего времени в определенном месяце учетного периода, который установлен в полгода (год), то оплата производится в размере, соответствующем МРОТ; поскольку работник отработал все часы, которые были предусмотрены его графиком, следует считать, что он полностью отработал свою месячную норму труда.Такой вариант подходит для расчета заработной платы, если учетным периодом в учреждении является квартал или год.

К сведению: при введении в учреждении повременной системы оплаты труда (оклад, должностной оклад) и установлении суммированного учета рабочего времени с учетным периодом более одного месяца даже при невыполнении нормы труда в каком-либо месяце в пределах учетного периода зарплата выплачивается в размере не менее МРОТ.

При этом необходимо учитывать: если за учетный период имеется невыполнение нормы рабочего времени по вине работодателя, то работодатель обязан оплатить данный период (недоработанные часы) в размере не ниже средней заработной платы работника в соответствии со ст. 155 ТК РФ. Например, если учетным периодом является месяц и работник не выполнил норму труда из-за того, что работодателем так был составлен график сменности, то вина за невыполнение нормы лежит на работодателе, поэтомуоплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Источник

Юридический портал vladimir-voynovich.ru
Adblock
detector